Marie-Philomène NGA
Marraine FESTICAB 2017
CBINET
Fournisseur Internet du FESTICAB

affiche horizontal

La séléction officielle des films en compétition pour la 8ème édition du FESTICAB est désormais connue. 78 films seront projetés durant le FESTICAB qui se tient du 17 au 24 juin 2016. Parmi ces films, 54 seront en compétition. Ces films sont répartis en deux catégories, à savoir: Catégorie Internationale et Catégorie de films de l'Afrique de l'Est (EAC category). 24 autres films regroupés dans une catégorie hors-compétition nommée "Panorama" seront aussi projeté durant cette 8ème édition.

Huit endroits abriteront les projections des 78 films. Il s'agit:

 - à Bujumbura

  • Institut Français du Burundi
  • CJK (Centre Jeunes Kamenge)
  • CELAB à l'Université du Burundi
  • American Corner de Bujumbura

- à Gitega

  • Alliance française de Gitega
  • American Corner de Gitega

- à Ngozi

  • Université de Ngozi / Maison TV5

 - à Bururi

  • Lycée Bururi / Maison TV5

 

                            Sélection Officielle FESTICAB 2016

 

üCatégorie Internationale

 

1 .Long Métrage de Fiction

Titre du film Nom du réalisateur Pays d’origine Durée
1. Ben and Ara Nnegest Likke USA 84min
2.Free State Sallas De Jager Afrique du sud 97min
3.Starve your dog Hicham Lasri Maroc 94min
4.L’ombre de la Folie Boubacar Gakou Mali 73min
5.Fille de sa mère

Carine Bado

Serge Armel Sawadogo

Burkina Faso 87min
6 .Narcisse SONIA CHAMKHI Tunisie 90min
7.Mona Anthony Ejoh-Abuah Nigeria 114min
8.Reveries of the solitary actor Hamid Benamra Algerie 103min

2. Court métrage de Fiction

Titre du film Nom du Réalisateur Pays d’origine Durée
1 .Alma Christa Eka Assam Cameroun 22min
2. Le Chemin Mike Koffi Cote d’ivoire 12min
3. Sound of tears Dorothy A. Atabong Cameroun 22min
4.Immersion Franck Olivier Ndemba Cameroun 20min
5.Stranded /Ghasra Jamil Najjar Tunisie 25min
6. Voiler la Face Ibtissem Guerda France 18min
7. Agasanduka Olaf Hamelimk Rwanda /USA 08min
8. Sniper Kamel Laaridhi Tunisie 14min
9. La douleureuse
Préféré Aziaka
Togo 12min
10. Lidao
AHONTO Kwami Etonam Jean
Togo 18min
11. Letter Kwizera Ibrahim Burundi 13min
12 Nourah la lumiere Divine

AKAFOU Joel Richmond Mathieu

Burkina Faso 26min

3. Documentaire  

Titre Nom du Réalisateur Pays Durée
1. Les quatres Saisons Mohamed Zran Tunisie 52min
2. Damu Hama  YALCOU Senegal/Mali 26min
3. Il était une fois le Ngemb Carole Adriana AHODEKON Senegal/France 18min
4. Kandia Jean Hamado Tiemtoré Italie 14min
5. L’arbre sans Fruit Aicha Macky France/Niger 52min
6. Le griot du Metal Atta Messam Koffi Sénégal/France 27min
7. Lettre à Lubumbashi Daddy Dikinga Kalamba Sénégal/France 25min
8. Njaka Kely Michael Andrianaly France 59min
9. Territoires fermes Africa Doc Sénégal/France 48min
10. Un savoir Transmis Annael Graal Bampandou Senegal/France 26min
11. La mécanique des corps Matthieu Chatellier France 78 min
12. Les Hutchinson Emmanuelle Bidou France 54min
13. Mariama Mabel Lozano Espagne 09min
14. Women Elisa et Nicole Mozambique 25min

üEAC category

  1. Long Feature film
Titre Nom du Réalisateur Pays  Durée
1. Bala Bala sese Lukyamuzi Bashir Uganda 102min

2.Intango yo gusara

Niyonkuru Jean Robert Estime Burundi 120min

3.New Intentions

Kihire Kennedy Uganda 112min

4.Single zero

Timoth Connrad Tanzanie 62min
5. Bahati Timoth Connarad Tanzanie  61min
  1. Short Film
Titre Nom du Réalisateur Pays Durée
1. Mikono Salama Goodhope E Zagamba Tanzanie 04 min
2.A Ride in the Coffin Benko H Pluvier Rwanda 09min
3.The Ring Doreen Joan Nagadi Uganda 12min
4.Jinxed Gary Mugisha Uganda 15min
5.Chebet   Mwagale Waheedah Uganda 10min
6.The Cleansing Owino sang’iewa Kenya 13min
7.White Faces Robert Katoggo Uganda 10min
8.Kai, The Vendor Robert Nyanzi Uganda 17min
9.A Hungry Man Sairo  Satte Sadati Uganda 11min
10.My Ball Jules Sibomana Rwanda 13min
11. Intellectuel scum Njue Kevin Kenya 15min
12.Letter Kwizera Ibrahim Burundi  
13. Les gros cailloux Richard Tuguru Burundi 15min
14. Boulevard Night Evrard Dukundane Burundi 10min
15. Ma famille Eric Nshimirimana Burundi 13min

 

üPanorama

  1. Cinémathèque Afrique
Titre Nom du réalisateur Pays Durée
1. Alda et Maria PASCOAL POCAS Angola 94 min
2.Ezra ADUAKA Newton Nigeria 102min
3.Moloch Tropical PECK Raoul Haiti 107min
4. O grande Kilapy GAMBOA Zézé Angola 97min

5.Nothing but the truth

KANI John Afrique du sud 87min
6.Story of a beautiful country MATABANE Khalo Afrique du sud 73min
7.Nelson Mandela : The Mthy and me MATABANE Khalo Afrique du Sud 86min
  1. Collection UNICEF : Talents Cachés
Titre Nom du réalisateur Pays Durée
1. Lutte à succès pour un aveugle Enfants Journalistes Burundi  3-5min

2.Victorieux sur l'enfer des rues

Enfants Journalistes Burundi  3-5min

3. Faire la différence pour inspirer

Enfants Journalistes Burundi 3-5min

4. Motivée par ma différence

Enfants Journalistes Burundi 3-5min

5. Parce que je vis mon talent

Enfants Journalistes Burundi 3-5min
  1.  Collection Ciné Karakura
Titre Nom du réalisateur Pays Durée
1. Ubumwe Gahungu Asmani Burundi 45min

2.Umutwe w’inkuba

Arthur Banshayeko Burundi 75min

3. Karabaye

Arthur Banshayeko Burundi 13min

4. L’ouie

Richard Tuguru Burundi 12min

5. Bibaho mu rukundo

  Burundi 60min
  1. Film d’animation
Titre Nom du réalisateur Pays Durée
1. Salia , la fille de l’est Patrick Kaluta Kalopone RD Congo  
2. Don’t spit everywhere Collection NIFLOOF’S Burundi 01min34sec
3.Grand Machanje and the Chameleon Collection NIFLOOF’S Burundi 02min
4.Proverb Collection NiFLOOF’S Burundi 03min
5.Les petits solidaires Collection NiFLOOF’S Burundi 07min
6.Tanganika Collection NiFLOOF’S Burundi 04min19sec
7.There’s no place like home Collection NiFLOOF’S Burundi 03min

france mod

 

Archives

eafn ADS

Suivez le FESTICAB sur Facebook

Vidéos

Les marraines du FESTICAB

  • 2017: Marie-Philomène NGA

    Marraine site web

    Marie Philomène Nga est une franco-camerounaise qui est à la fois comédienne, chanteuse, multi vocaliste et metteur en scène.

    Read more ...
     
  • 2016 : Njoki MUHOHO

    Njoki Muhoho

    La carrière de Njoki MUHOHO au cinéma et à la télévision fut le résultat d’un passe temps qui finit par l'emporter sur tout. Ecrivant pour passer du temps, elle devint la vainqueur Kenyane du concours de scénarisation « MNET’s New Directions» en 1999. 

    Read more ...
     
  • 2015 : Gihan FADEL

    Gihan Fadel

    Actrice égyptienne, née au Caire et diplômée de l’université américaine. Son premier rôle principal était dans « Ice cream à Gleem» de Khairi Beshara (1992), avec le fameux chanteur égyptien Amr Diab.

    Read more ...

Où nous trouver...

Nos adresses

BP 336 Bujumbura – BURUNDI

Tel: (257) 22 25 58 99 - (257) 79 563 611

Quartier Kigobe (Sud), Avenue Kirika

Go to top