SELECTION OFFICIELLE DE FILMS – FESTICAB 2018

Catégorie Nationale : Meilleur Film Burundais

  Titre du Film Réalisateur Durée Pays d’origine
1. Ijisho sigipimo(fiction) Niyuhire Fidel 10min Burundi
2 Décision (fiction) Gahungu Asmani 15min Burundi
3. Isabelle (fiction) Zinga Christian 10min Burundi
4. Le Choix (fiction) Luc Noel Ingabire 12min Burundi
5. Les mystères du mariage (fiction) Kwizera Happy Mike 32min Burundi
6. Calmene au sourire retrouve (Doc) Yves Nijimbere et Jean Baptitse Mubaribari 14min Burundi
7. Kazi ni kazi(Doc) Nshimirimana Eric 10 min Burundi
8. La femme burundaise dans l’art (Doc) Annie Bernice 09min Burundi
9. Au fond de l’art burundais Larissa Ndayiragije 10min Burundi

Catégorie EAC : Meilleur film EAC

  Titre du film Réalisateur Durée Pays d’origine
1. Hatia Christina Pande 16min Tanzanie
2. Jpoon Denis Dhikusooka Jr 35min Uganda
3 Oses Zinga Christian 15min Burundi
4. Sukut Ganza Moise 04min Rwanda -Egypt
5. Torment Nyirankwaya Ngoma 20min Rwanda
6. T Junction Amil Shavij 106min Tanzanie
7. Buhiriri Martin Mhando 85min Tanzanie
8. The torture Mulindwa Richard 75min Uganda
 9. Inkuru y’ukuri Mugisha Eliobene 90min Burundi
10. Devil’s Chest Hassan Mageye 172min Uganda                             


       
Catégorie International

1. Long Métrage de Fiction

  Titre du film Réalisateur Durée Pays d’Origine
1. Children of the mountain Priscilla Anany 100min Ghana
2. Fruit Défendu Dorcas Gloria 93min Cote d’Ivoire
3. Innocent malgré Tout

Samuel Mathurin Codjovi

Jean de Dieu Konan

71min Cote d’Ivoire
4. La forêt du Niolo Adama Roamba 90min Burkina Faso
5. Le Gang des antillais Jean Claude Barny 90min France
6. Thom Tahirou Tassere Ouedraogo 85min Burkina Faso
7. Etirement Hussien El Menbawy 87min Egypte
8. Withered  green Mohamed Hammad 73min Egypte

 2. Court métrage de Fiction

  Titre du film Réalisateur Durée Pays d’origine
1. 180 Mohamed Reda  Kouzi 15min Maroc
2. Albert Felix Weis 07min Hongrie
3. Fiesta Forever Jorge Jacome 20min France
4. Mary Jane F.Oliver NDEMA 26min Cameroun
5. Mouna Ne Dicko Traore   Mali
6. Belle de nuit Saturnin Ayenouet 15min Gabon
7. Na Tout pour elle Djigui Diarra 25min France
8. Noces d’épines Mirvet Medini Kammoun 22min Tunisie
9. Une peine à vivre Amroun Omar 15 min Algérie
10. Down is the new way up Camille CABBABE 13min Liban

 3. Documentaire

  Titre du film Réalisateur Durée Pays d’origine
1. Ce soir mon cœur bat Remi Jennequin 51min Togo- France
2. Les deux visages d’une femme Bamileke Rosine MBakam 76min Cameroun –Belgique
3. Gade Hermane Desorme 54min Haïti-France
4. Femmes Soleil Seidou Samba Toure 44min Burkina Faso
5. Fragment de reves   Bahaia 75min Algérie
6. Douvan jou ka leve (Le jour se lèvera) Gessica Geneus 52min Haïti-France
7. Mémoires de Missionnaires Delphine Wil 56min Belgique
8. New Voices in an old flower Quino Pinero 69min Ethiopie -Espagne
9. Les colombes Inquiètes Zeynep Livingston 15min Turquie
10. Trésor Tisse Mireille Niyonsaba 26min Sénégal-Burundi- France
11. Pulaagu, chronique d’un peul déraciné Oumar Ba 30 min Sénégal
12. Happy Today Giulo Tonincelli 17min Uganda
  •       Panorama
  •        Collection Etalons de Yennenga avec la Cinémathèque Afrique de l’Institut Français
 1. Titre du film Réalisateur Durée Pays d’origine
 2. Baara Souleymane Cisse 93min Mali
 3. Tilai Idrissa Ouedraogo 81min Burkina Faso
 4. Teza Hailé Gérima 134min Ethiopie
 5. Pégase Mohamed  Mouftakir 104min Maroc
 6. Tey Alain Gomis 88min Sénégal
 7. Fièvres Hicham Ayouch 90min Maroc
  • Collection « Ils ont triomphé au FESTICAB »
  Titre du film Réalisateur Durée Pays d’origine
 1. Taxi Love

Francis Muhire

Jean Marie Ndihokubwayo

12min Burundi
 2. Intore entre la danse et l’art de la guerre Aristide Muco et Aristide Katihabwa 30min Burundi
 3. Welcome Home Joseph Ndayisenga 24min Burundi
 4. Majambere , le Fonceur Evrard Niyomwungere 13min Burundi
 5. Service Militaire Obligatoire Evrard Ngendakumana 26min Burundi
 6. The Springboard Joseph Ndayisenga 106min Burundi
 7. Les Clés du savoir Landry Kadigiri 27min Burundi
 8. Viral Irring Ruragahiye 36min Burundi
 9. Passionnée Nicole Delya Kaze et Lionelle Nindwanira 09min Burundi
 10. Suzanne Evrard Niyomwungere 13min Burundi

Archives

eafn ADS

Vidéos

 

Où nous trouver...

Nos adresses

BP 336 Bujumbura – BURUNDI

Tel: (257) 22 25 58 99 - (257) 79 563 611

Quartier Kigobe (Sud), Avenue Kirika

Go to top