palmares2015

I. Catégorie Nationale

 PRIX GAGNANTS FILMS
MEILLEUR DOCUMENTAIRE Joseph NDAYISENGA
"The SPRINGBOARD"  de Joseph NDAYISENGA
MEILLEUR COURT-METRAGE Landry KADIGIRI  "LES CLES DU SAVOIR" de Landry KADIGIRI
MEILLEUR ROLE MASCULIN Arthur BARANSHAYEKO
"APRES LA PLUIE" de Guy-Xavier NSENGIYUMVA et Jean-Richard NIYONGABO
MEILLEUR ROLE FEMININ Zilfa MUTONI  "CHAUFFEUR DE MA VIE" d'Arthur NAYIZIGIYE
MEILLEUR SON Franck NGENDABANKA "The SPRINGBOARD" de Joseph NDAYISENGA
MEILLEURE IMAGE Fleury NDAYIRUKIYE 
"LES CLES DU SAVOIR" de Landry KADIGIRI
MEILLEUR MONTAGE  Loic NIYONKURU "The SPRINGBOARD"  de Joseph NDAYISENGA

II. Catégorie Internationale

PRIXGAGNANTS FILMS
MEILLEURE INTERPRETATION FEMININE Maimouna N'DIAYE 
"L'OEIL DU CYCLONE" de Sékou TRAORE
MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE Hassan Ben BDIDA "C'EST EUX LES CHIENS" de Hicham LASRI
MEILLEUR LONG METRAGE
 Sékou TRAORE
 "L'OEIL DU CYCLONE" de Sékou TRAORE
MEILLEUR IMAGE  Joseph TAMER
"AVANT LE PRINTEMPS" d'Ahmed ATEF
MEILLEUR COURT METRAGE Mho DIABY  "DJIBADA" de Mho Diaby
MEILLEUR SON
 Aissam KYAYAT
"C'EST EUX LES CHIENS" de Hicham LASRI
MEILLEUR DOCUMENTAIRE Nassima GUESSOUM « 10 949 FEMMES» de Nassima GUESSOUM

Mention spéciale du jury Long-métrage : «FIEVRES» deHicham Ayouch [Maroc]: Pour la pertinence du sujet et les émotions fortes vécues à travers l’œuvre

Mention spéciale du jury documentaire:-La première mention est décernée à « THE SPRINGBOARD » de Joseph NDAYISENGA (Burundi, 63 minutes) pour la qualité de ses choix de réalisation et l’espoir qu’il donne à la jeunesse du Burundi.

- La deuxième mention est décernée à « ADY GASI » de Lova NANTENAINA (Madagascar, 83 minutes) pour la rencontre magique, qu’il décrit avec talent, entre la création artistique et les réalités malgaches.

Mention Spécial  court-métrage:«LAZY SUSAN» par Stephen ABBOTT (Afrique du Sud) pour son scénario original marqué par une technique novatrice d’images et montages mis en évidence par de bonnes performances en 10 minutes de durée

III. Catégorie East-africaine

PRIXGAGNANTSFILMS
AFRICAN BEST FEATURE FILM No award No award
EAST AFRICAN SHORT FILM Samuel KAREMANGINGO "CROSSING LINES" de Samuel KAREMANGINGO
EAST AFRICAN BESTDOCUMENTARY Joseph NDAYISENGA  "The SPRINGBOARD" de Joseph NDAYISENGA

NB: EAC catégorie:"The jury decided not to award any feature film because we felt they were not strong enough content-wise and structurally. It is important that awards reflects the excellence we expect from East African filmmakers and the jury feels that by not awarding any film a statement is being made towards pushing the region’s filmmakers towards greater script development and directing. It is not enough to have beautiful images without a good narrative, performances and technical capacity"( President and members of jury EAC catégorie).

Archives

eafn ADS

Vidéos

Où nous trouver...

Nos adresses

BP 336 Bujumbura – BURUNDI

Tel: (257) 22 25 58 99 - (257) 79 563 611

Quartier Kigobe (Sud), Avenue Kirika

Go to top