PALMARES DE LA NÉUVIÈME ÉDITION 

Télécharger la version words ici.

Pour la version PDF, cliquez ici.

 

  1. Catégorie NATIONALE

 

  • Court-métrage
Prix Film Réalisateur Artiste
Meilleur film Viral Irring Ruragahiye -
Meilleur image Smile J.Richard Niyongabo -
Meilleur son Viral Irring Ruragahiye Kwizera Freddy  (Botchum)
Meilleur montage Viral Irring Ruragahiye Issa Rachid et Nifasha Florian
Meilleur interprétation féminine Kuki? Asman Gahungu Giramata Sandra
Meilleur interprétation masculine Letter Ibrahim Kwizera Gaposho Ismaël
Mention spéciale - décor Kuki? Asman Gahungu Nsabimana Diane
Mention spéciale pour acteur Aborted vow Arthur Banshayeko -

 

  • Documentaire
Prix Film Réalisateur(s) Artiste
Meilleur documentaire Passionnée Nicole Delya Kaze et Lionelle Nindwanira  
Meilleur image Passionnée   Eddy Mbuluyo
Meilleur son Elles sont capables Justin Bititi Rugira Landry Kadigiri
Meilleur montage Elles sont capables Justin Bititi Rugira Justin Bititi Rugira
Prix spécial – Décerné par le Ministère de la Culture de la Côte d’Ivoire Elles sont capables Justin Bititi Rugira  

 

  1. EAST AFRICAN Category

 

  • Short film
Awards Film Director Artist
Best short film A place for myself Marie Clémentine Dusabejambo -
Best Picture A place for myself Marie Clémentine Dusabejambo Nshimirimana Jean Bosco
Best Sound Kitanzi Tom Johns Necka Beatz
Best Actress A place for myself Marie Clémentine Dusabejambo Ndihokubwayo Fabiola
Best Actor Kitanzi Tom Johns Modo Emmanuel
Mention Kitanzi Tom Johns Luciana Frank

 

  • Feature film
Awards Film Director Artist
Best feature film Aisha Chande Omar  
Best Picture Rain Dani Mugerwa Ken-Heights Sabiiti
Best Sound Wako Zziwa Aaron Alone Oleg Fayhner
Best Actress Rain Dani Mugerwa Eleanore Nabwiso
Best Actor Wako Zziwa Aaron Alone Geofry Echakora

 

  1. Catégorie INTERNATIONALE

 

  • Court-métrage
Prix Film Réalisateur (s) Artiste
Meilleur film Maman(s) Maimouna Doucouré  
Meilleur image Et toujours nous marcherons Jonathan Millet Elin Kirschfink
Meilleur son Et toujours nous marcherons Jonathan Millet Mikaël Kandelman
Meilleur montage Et toujours nous marcherons Jonathan Millet Mona-Lise Lanfant
Meilleure interprétation féminine Maman(s) Maimouna Doucouré Sokhna Diallo
Meilleur interpretation masculine Le Bûcher de Saïd Julien Sicard Mourad Boudaoud
Mention spéciale – décor et costume La face cachée du Père Noël Laurent Pantaleon Patrice Goddet
  • Long-métrage
Prix Film Réalisateur (s) Artiste
Meilleur film Medan Vi Lever Dani Kouyaté -         
Meilleur image Keteke Peter Kofi Sedufia Kelly Doe
Meilleur son Chaaknovia Nava K. Nath Rumi Kalita
Meilleur montage - - -
Meilleur interprétation féminine Destin Troublé Lidia Kassa et Rita Ambeu Lidia Kassa
Meilleur interprétation masculine Wallay Berni Goldbalt Makan Nathan Diarra
Mention spéciale Les silences de Lydie Aïssata Ouarma -
  • Documentaire
Prix Film Réalisateur (s) Artiste
Meilleur documentaire L’Africain qui voulait voler Samantha Biffot -         
Meilleur image Djambar, Sembene l’insoumis Eric Mbapé Bodoule sosso  Stephan Oriach et Eric Bodoulé Sosso
Meilleur son Talaah Nder Chantal Durpoix Chantal Durpoix et Eddy Munyaneza
Meilleur montage Scattered hearts Ola El-Mallah Ola El-Mallah et Abd El Rahman Al Karam

Archives

eafn ADS

Vidéos

Où nous trouver...

Nos adresses

BP 336 Bujumbura – BURUNDI

Tel: (257) 22 25 58 99 - (257) 79 563 611

Quartier Kigobe (Sud), Avenue Kirika

Go to top